rus eng
 
04.11.2020

Хеликобактер в календаре на 2021 год

В преддверии нового 2021 года АМА подготовила настенный календарь по материалам докладов о Helicobacter pylori и тучных клетках, представленных исследователями Воронежского государственного медицинского университета на XXXIII международной конференции Европейской группы по изучению Helicobacter pylori и микробиоты (EHMSG). Материалы докладов "Иммуноморфологические аспекты взаимодействия тучных клеток и Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка" и "Helicobacter pylori и тучные клетки в слизистой оболочке желудка" доступны в сборнике тезисов на странице 6 (английский язык).



На уникальных срезах, подготовленных по технологии множественного иммунофлюоресцентного маркирования, видно, что во всех образцах, где идентифицированы бациллярные или кокковые формы Helicobacter pylori, в непосредственной близости активизируются тучные клетки. Эти иммунокомпетентные клетки не только борются с хеликобактерной инфекцией привлечением лейкоцитов и поддержкой воспаления, они также способствуют заживлению эпителия и помогают выработке защитной слизи желудка. Исследование показало высокую корреляцию между численностью тучных клеток и Helicobacter pylori: у инфицированных пациентов содержание тучных клеток достоверно выше.



Наша компания благодарит исследователей за предоставленные материалы фотофиксации и рада возможности популяризировать тему хеликобактериоза и воспаления. Запросить сувенирный календарь можно по контактам регионального менеджера на странице "контакты".


Внимание! Сайт собираете метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении), если вы не хотите предоставлять эту информацию, то вам необходимо покинуть сайт.